ElĂšves ensemble en cours Acadomia

Combien coûtent des cours particuliers ?

Article publié le 03 janvier 2021 (mis à jour le 15 janvier 2024) - 0 commentaires
7 minutes
Dans un monde oĂč l'Ă©ducation devient de plus en plus compĂ©titive, les cours particuliers gagnent en popularitĂ©. Ils sont souvent considĂ©rĂ©s comme un plus, un moyen d'offrir un soutien scolaire personnalisĂ© aux Ă©lĂšves, adaptĂ© Ă  leurs besoins spĂ©cifiques. NĂ©anmoins, cette solution personnalisĂ©e a un coĂ»t. Dans cet article, nous vous expliquons ce qui conditionne le prix des cours particuliers.
Claire Saulou

Claire Saulou

RĂ©dactrice au sein du service digital d'Acadomia
Collégienne en cours particulier Acadomia

Avantages Ă  prendre des cours particuliers

Les cours particuliers ont cet avantage de cibler exactement lĂ  oĂč l’Ă©lĂšve a des difficultĂ©s et lĂ  oĂč il est meilleur. Ils peuvent aussi prĂ©parer aux examens (par exemple prĂ©paration au bac), renforcer la confiance en soi, et encourager un apprentissage autonome.

Ils sont particuliÚrement utiles pour les élÚves qui ont du mal avec certaines matiÚres, ceux qui préparent des examens importants, ou ceux qui cherchent à renforcer leurs compétences dans une ou plusieurs matiÚres.

  • Les cours particuliers sont bĂ©nĂ©fiques pour tous les Ă©lĂšves quel que soit leur niveau, leur Ăąge et leurs besoins (y compris les Ă©tudiants et adultes).

Le prix des cours, les facteurs du coût

Le prix des cours particuliers varie en fonction de plusieurs facteurs clés. Nous en avons identifié 5 :

  1. Niveau scolaire : le coût varie en fonction de la classe dans laquelle est scolarisée un élÚve. Les cours pour les élÚves de lycée ou du supérieur sont généralement plus coûteux que des cours dispensés à des élÚves en primaire ou au collÚge en raison de la spécialisation requise.
  2. Profil de l’enseignant : les profs en poste, enseignants qualifiĂ©s et expĂ©rimentĂ©s bĂ©nĂ©ficient de tarifs plus Ă©levĂ©s en partie parce qu’ils ont l’expertise et l’expĂ©rience.
  3. DurĂ©e et frĂ©quence : les cours particuliers durent en moyenne entre une et deux heures, tout dĂ©pend de la concentration de l’élĂšve, de son niveau et de son besoin (toutes les semaines ou ponctuellement), un enfant de CP n’aura pas la mĂȘme charge de travail qu’un Ă©lĂšve de terminale.
  4. Format : cours Ă  domicile, cours en ligne, cours collectifs ou stages, selon la solution retenue, le prix horaire change. Retenez qu’avec le crĂ©dit d’impĂŽt immĂ©diat sur vos cours Ă  domicile, vous n’avez plus l’avance de frais Ă  effectuer.
  5. La matiĂšre : plus elle sera pointue et technique moins d’enseignants seront disponibles, le prix sera plus Ă©levĂ© du fait d’une moindre concurrence.

Les prix des cours particuliers Ă  domicile

Les tarifs des cours particuliers s’adaptent au niveau de l’élĂšve et Ă  la qualification de l’enseignant. Comptez en moyenne 23 Ă  27 euros net pour une heure de cours Ă  domicile.

1/ En primaire

Le prix d’un cours particulier à domicile pour un Ă©lĂšve de primaire dĂ©marre Ă  23 euros net pour une heure de cours. Tout dĂ©pend du cycle d’apprentissage (entre le CP et le CM2) mais aussi des besoins et de la zone gĂ©ographique (l’enseignant doit pouvoir couvrir ses frais de dĂ©placement si le cours est loin de chez lui).

Si une simple aide aux devoirs ne demande pas de temps supplĂ©mentaire pour l’enseignant, un renforcement scolaire intensif sur une matiĂšre exige plus de prĂ©paration et de suivi pour le professeur.

  • Un professeur des Ă©coles en poste sera rĂ©munĂ©rĂ© plus gĂ©nĂ©reusement qu’un Ă©tudiant Ă  l’universitĂ© sans longue expĂ©rience de l’enseignement.
  • Un abonnement mensuel est souvent prescrit. La facturation Ă  la consommation est aussi possible : tous les mois, vous ne payez que ce que vous consommez, pas d’avance de frais et moins d’oublis de dĂ©claration, vous y voyez plus clair et maĂźtrisez votre consommation en temps rĂ©el.

Prendre des cours particuliers

Pour tous les Ăąges, tous les objectifs

2/ Au collĂšge

Le tarif horaire pour une heure de cours particulier Ă  domicile pour les collĂ©giens avoisine les 23 euros de l’heure net, pour les mĂȘmes raisons qu’en primaire, Ă  ceci prĂšs, qu’au collĂšge une aide aux devoirs multi-matiĂšres est plus difficile pour ne pas dire impossible.

Les enseignants sont experts dans leur discipline, un mĂȘme professeur n’enseignera pas le français et les mathĂ©matiques, il enseigne dans la matiĂšre oĂč il excelle en pĂ©dagogie.

Un enseignant de mathĂ©matiques interviendra 1 Ă  2 heures par semaine et il ne pourra pas s’occuper du français et de l’anglais lors d’une mĂȘme sĂ©ance.

La charge de travail Ă©tant plus importante, il est donc essentiel de prioriser les matiĂšres Ă  travailler.

Le professeur « couteau suisse » qui fait toutes les matiĂšres jusqu’en troisiĂšme, ça n’existe pas ou presque pas.

Mieux vaut une heure de cours de maths de qualitĂ© qu’une heure de maths/physique/svt/anglais faite Ă  la hĂąte.

3/ Au lycée

L’enjeu du bac et de l’orientation sont bel et bien prĂ©sents, les matiĂšres sont de plus en plus complexes et les tarifs augmentent car l’enseignant met plus de temps Ă  prĂ©parer chaque sĂ©ance. Par exemple, en terminale, un cours de 2 heures en spĂ©cialitĂ© maths demande Ă  l’enseignant une Ă  deux heures de travail en plus de la sĂ©ance.

Comptez en moyenne 24,50 euros net pour une heure de cours à domicile. Les séances durent généralement deux heures, le temps optimal pour revenir sur le cours et mettre en pratique les acquis.

Les cours en ligne, un soutien scolaire flexible

La flexibilitĂ© du cours en ligne n’est plus Ă  dĂ©montrer et la tendance pour ce choix est croissante. Une demande particuliĂšre dans une matiĂšre spĂ©cifique ? Il suffit d’une simple connexion et d’un enseignant disponible pour votre crĂ©neau.

Mieux vaut passer par un organisme spécialisé, expert du cours particulier en ligne, car généralement les enseignants ne sont pas bien formés à la pédagogie interactive. Chez Acadomia, les enseignants sont formés et passent plusieurs étapes de recrutement avant de valider définitivement leur candidature.

Le cours en ligne s’adresse Ă  tous les niveaux scolaires, et les tarifs varient en fonction de la classe d’ñge, entre 89 et 129 euros par mois Ă  partir du CE1, voire du CP si votre enfant est dĂ©jĂ  Ă  l’aise avec le numĂ©rique et suffisamment autonome pour se connecter Ă  l’heure dite.

Un cours ponctuel, c’est bien ; mais mieux vaut faire le choix de la rĂ©gularitĂ© si vous souhaitez performer et progresser dans une matiĂšre. Il faut du temps pour apprendre, mĂ©moriser et pour s’approprier les savoirs. Optez pour un enseignant avec qui le contact est bon car 75% de l’apprentissage dĂ©pend de la qualitĂ© de la communication avec l’enseignant.

De la classe de primaire au supĂ©rieur, le cours en ligne s’adresse Ă  tous. Les adultes peuvent aussi en bĂ©nĂ©ficier, entre autres, via leur compte personnel de formation. Il n’est jamais trop tard pour apprendre l’anglais ou toute autre discipline.

Si prendre des cours particuliers Ă  domicile a un coĂ»t, cela relĂšve surtout de l’investissement Ă  long terme car les cours pris en plus du temps scolaire sont nĂ©cessairement et rapidement bĂ©nĂ©fiques.

TĂ©moignage d’une Ă©lĂšve

Je prends des cours particuliers en maths depuis la rentrĂ©e et j’ai dĂ©jĂ  fait plein de progrĂšs. Mon prof explique super bien certains cours qui n’Ă©taient pas clairs pour moi en classe. J’ai de meilleures notes et me met plus facilement au travail car je me sens encouragĂ©e et soutenue.
Clara
Élùve de 1re chez Acadomia

Le marché du cours particulier est vaste et concurrentiel, à chacun de trouver son accompagnement en fonction de ses facilités et de ses difficultés, pour un développement personnel renforcé.

Le cadre et la disposition d’esprit sont primordiaux pour optimiser le soutien scolaire de votre enfant. A-t-il besoin d’un coaching, d’ĂȘtre challengĂ© ou de rĂ©viser sous un autre angle ? Ses objectifs sont-ils bien dĂ©terminĂ©s ? Comment savoir de combien d’heures de cours particuliers il a besoin ?

MĂȘme si septembre reste la pĂ©riode la plus propice pour commander des heures, la commande d’heures peut avoir lieu toute l’annĂ©e et sans tarif dĂ©gressif particulier. Que votre enseignant donne une ou 30 heures de cours, la qualitĂ© de son cours est toujours la mĂȘme et il est difficile de rogner ou de nĂ©gocier quelques euros sur une prestation pĂ©dagogique.

Cours de gĂ©o, de maths, de français ou cours d’anglais, les matiĂšres dites classiques sont au mĂȘme tarif. Les matiĂšres plus spĂ©cifiques, moins demandĂ©es, ont un coĂ»t souvent supĂ©rieur de quelques euros car les professeurs qui les dispensent restent des perles rares.

Bon à savoir :
Choisir un professeur de l’Éducation nationale vous revient en gĂ©nĂ©ral plus cher du fait de son statut, de son expĂ©rience et de sa demande.

Faire appel Ă  un organisme de soutien scolaire comme Acadomia, c’est faire la diffĂ©rence par rapport Ă  tous les autres organismes de soutien scolaire et de cours particuliers, car Acadomia met tout en Ɠuvre pour que son accompagnement rĂ©ponde vraiment au service demandĂ© (prof en poste, Ă©tudiants, retraitĂ©s…).

Si les cours particuliers reprĂ©sentent un investissement au dĂ©part, leur valeur est mesurable trĂšs rapidement en observant l’amĂ©lioration des rĂ©sultats scolaires et la confiance en soi gagnĂ©e par les Ă©lĂšves.

Un prix adapté à votre profil

Renseignez-vous sur nos cours et nos tarifs de cours particuliers

Cet article vous a intĂ©ressĂ© ?
Laissez-nous un commentaire

Foire aux questions

Les réponses à vos questions


Les Ă©lĂšves qui suivent des cours particuliers bĂ©nĂ©ficient d’une attention personnalisĂ©e qui leur permet de pallier leurs points faibles. Ils sont idĂ©aux pour prĂ©parer un examen, renforcer la confiance en soi et favoriser un apprentissage autonome. Ces cours sont bĂ©nĂ©fiques pour tous les niveaux et Ăąges et s’adaptent aux besoins de chaque Ă©lĂšve.

Le coût varie selon le niveau scolaire en raison de la complexité des sujets et de la spécialisation requise. Par exemple, les cours pour les élÚves de lycée ou du supérieur sont généralement plus coûteux que ceux pour les élÚves en primaire ou au collÚge.

Le choix dĂ©pend des besoins spĂ©cifiques de votre enfant et de la mĂ©thode d’apprentissage qui lui convient le mieux. Prenez en compte des facteurs tels que l’expĂ©rience de l’enseignant, l’exigence de la matiĂšre, la maniĂšre dont il se concentre, son emploi du temps.

Les cours en ligne sont recommandĂ©s pour la flexibilitĂ©, tandis que les cours en prĂ©sentiel peuvent ĂȘtre plus adaptĂ©s pour un accompagnement personnalisĂ©.

Un stage de rĂ©vision de 10 heures chez Acadomia coĂ»te 230 euros pour une matiĂšre, Ă  raison de deux heures par jour pendant 5 jours. Cette durĂ©e peut varier en fonction de l’ñge et de la classe de l’enfant.

Les cours particuliers chez Acadomia sont conçus pour un soutien rĂ©gulier, adaptĂ© au rythme et aux besoins spĂ©cifiques de chaque Ă©lĂšve, se concentrant gĂ©nĂ©ralement sur un suivi Ă  long terme (sur un ou plusieurs trimestres ou toute l’annĂ©e). En revanche, un stage intensif est une session de rĂ©vision concentrĂ©e, idĂ©ale pour prĂ©parer un examen ou rattraper un retard dans une matiĂšre spĂ©cifique. Ces stages sont souvent organisĂ©s pendant les vacances scolaires ou avant des Ă©preuves importantes, offrant un enseignement concentrĂ© et ciblĂ© sur une pĂ©riode courte, gĂ©nĂ©ralement une semaine.